Что такое стандарт ECE90


Стандарт ECE R90 представляет собой норму европейского законодательства, действующую с 1999 года. Согласно требованиям документа, все тормозные колодки, выпущенные на территории Европы, должны соответствовать стандарту R90. Назначение данной нормы, по сути, заключается в сравнивании характеристики продукции так называемого неоригинального производства с основными эксплуатационными показателями оригинала.

 

Проведение же самого теста подразумевает принятие мер по холодному и горячему тестированию колодок. С потребительской точки зрения, одобрение качества тормозных колодок по стандарту R90 означает, что продукт соответствует оригинальному изделию, либо превышает его по тем или иным свойствам.

 

Рядовой потребитель без труда может проверить наличие сертификата R90 у приобретаемых тормозных накладок. Если изделие подвергалось тесту, значит, на упаковке и на тыльной стороне колодки должно быть обозначение в виде буквы “Е” и цифры, информирующей о стране, где проводился тест. Например, наличие маркировки “Е1” свидетельствует о том, что товар соответствует стандарту и проходил испытание в Германии, а Е11 – в Великобритании и т. д.

 

Ярким примером соответствия европейскому стандарту качества является продукция компании EBC Brakes, которая в обязательном порядке подвергает выпускаемые колодки тестированию. Испытания проводятся на полигоне Vehicle Certification Agency, принадлежащему ассоциации MIRA и расположен на территории Великобритании. Данная ассоциация известна в мире по многочисленным испытаниям продукции, выпускаемой автомобильной промышленностью. Полигон VCA представляет собой одну из самых крупных в мире исследовательских баз с испытательным треком, который регулярно используется компанией EBC Brakes.

 

Помимо этого, соответствие стандарту ECE90 свидетельствует о том, что производственное оборудование на заводе-изготовителе также полежало полной проверке и аккредитации.

 

Многие водители могут задаться вопросом: какова польза непосредственно потребителю от того, что тормозная колодка прошла тест на соответствие стандарту? Прежде всего, покупая такие колодки, можно быть уверенным в том, что их качество не хуже оригинальных. Более того, приобретение качественных колодок неоригинального производства обходится гораздо дешевле, если учитывать, что они, как минимум, на 25% дешевле предустановленных изделий на автомобиле.