Hyundai Elantra 4 – самостоятельная замена передних тормозных колодок и дисков


Для всех владельцев модели Hyundai Elantra 4 данная статья будет весьма полезна, поскольку ниже описан процесс выполнения самостоятельной замена передних тормозных дисков, и соответственно, колодок.

Итак, если на дисках появилась приличная выработка, при торможении автомобиля ощущается вибрация, слышен скрип колодок и другие посторонние звуки, тормозные диски должны быть заменены. При замене тормозных дисков, обязательно следует заменить тормозные колодки. Ресурс тормозных дисков, колеблется от 30 до 150 тыс. км. Все это зависит от качества дисков и колодок, стиля езды и правильности эксплуатации.

Заменить их сможет любой автолюбитель своими руками, без каких либо особых знаний и специального инструмента.

 

Демонтаж передних колодок и дисков

Прежде всего, как и в случае с любым другим автомобилем, “Элантру” для начала необходимо поднять, а именно, ее переднюю часть, после чего снять колеса.

Далее, ключом на 14мм, открутить болт крепления тормозного суппорта, и поднять его наверх. Теперь следует вытащить его вместе с верхней направляющей втулкой, и положить рядом на рычаг.

 

Теперь старые тормозные колодки удаляются, скобу тормозного суппорта откручивается ключом на 17, а направляющие винты диска откручиваются при помощи обычной отвертки. По завершению всех процедур можно снимать тормозной диск, правда, он может прикипеть к посадочному месту – если учитывать, что эксплуатироваться данный элемент больше не будет, его можно выбить молотком.

 

Установка передних колодок и диска

 

После того, как старые тормозные колодки и диски демонтированы, необходимо установить на их место новые. Но прежде нужно очистить и смазать ступицу в месте посадки центрального отверстия диска.

Скобу следует прикрутить на место, заменив на ней противоскрипные пластины. Для того чтобы без проблем установить новые колодки, необходимо при помощи ключа и старой колодки вдавить поршень суппорта внутрь до упора.

 

Направляющие втулки суппорта следует смазать и установить его на место. Что касается всего остального, то сборка осуществляется в порядке, обратном снятию.

 

По завершению замены передних тормозных дисков и колодок необходимо в обязательном порядке несколько раз нажать на педаль тормоза. Она будет проваливаться глубже обычного, но через два, три нажатия все восстановится. Таким образом, тормозной суппорт будет приведен в рабочее состояние.